Doctorado en Software, Sistemas y Computación

Investigadores

A continuación se muestran los datos de contacto de los profesores que forman parte actualmente del Doctorado. No obstante, cualquier profesor doctor de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Informáticos puede ser también profesor del programa, puesto que cualquiera de ellos puede dirigir Tesis Doctorales.


Leyenda de la tabla:

Esta tabla recoge el nombre, despacho, teléfono, correo y horas de tutoría de cada uno de los profesores del Departamento

Nombre Despacho Teléfono Correo
Abellanas, Manuel D-1314 (+34) 91 336 7425 mabellanas@fi.upm.es
Alonso, Raul D-2315 (+34) 91 336 3748 ralonso@fi.upm.es
Antonio, Angélica de D-5108 (+34) 91 336 6925 angelica@fi.upm.es
Barrios, Dolores D-5214 (+34) 91 336 6939 dbarrios@fi.upm.es
Barthe, Gilles Ins. IMDEA Sw (+34) 91 101 2202 (4104) gilles.barthe@imdea.org
Calvo-Manzano, José Antonio D-5106 (+34) 91 336 6924 jacalvo@fi.upm.es
Caraça-Valente, Juan Pedro D-4301 (+34) 91 336 7379 jpvalente@fi.upm.es
Carro, Manuel D-3323 (+34) 91 101 2202 (4140) mcarro@fi.upm.es
Castro, Blanca Nieves D-1319 (+34) 91 336 7429 nieves@fi.upm.es
Cedazo, Raquel ETSIDI (+34) 91 336 6881 raquel.cedazo@fi.upm.es
Crespo, José D-5214 (+34) 91 336 7451 jcrespo@fi.upm.es
Cubillo, Susana D-1301 (+34) 91 336 5474 scubillo@fi.upm.es
DeFelipe, Javier CTB (+34) 91 336 4639 javier.defelipe@ctb.upm.es
Dieste, Óscar D-6203 (+34) 91 336 5011 odieste@fi.upm.es
Dopazo, Esther D-5211 (+34) 91 336 6940 edopazo@fi.upm.es
Ferré, Xavier D-5112 (+34) 91 336 6923 xavier@fi.upm.es
Fredlund, Lars-Ake D-3327 (+34) 91 336 7453 lfredlund@fi.upm.es
Fuertes, José Luis S-1005 (+34) 91 336 7411 jfuertes@fi.upm.es
García, Antonio D-4202 (+34) 91 336 7378 dopico@fi.upm.es
García, Miguel D-2206 (+34) 91 336 7441 mgremesal@fi.upm.es
Gonzalo, Consuelo D-4207 (+34) 91 336 7382 chelo@fi.upm.es
Gutiérrez, Julio D-4101 (+34) 91 336 7370 jgr@fi.upm.es
Hermenegildo, Manuel D-2212 (+34) 91 336 7435 herme@fi.upm.es
Herrero, del Pilar D-2304 (+34) 91 336 7456 pherrero@fi.upm.es
Imbert, Ricardo D-5112 (+34) 91 336 6923 rimbert@fi.upm.es
Jiménez, Miguel D-4311 (+34) 91 336 7398 mjimenez@fi.upm.es
Jiménez, Ricardo LeanXcale   rjimenez@fi.upm.es
Juristo, Natalia D-5104 (+34) 91 336 6922 natalia@fi.upm.es
Latorre, Antonio D-4202 (+34) 91 336 7378 atorre@fi.upm.es
López, Genoveva D-4308 (+34) 91 336 7395 glopez@fi.upm.es
López, Pedro D-2205 (+34) 91 336 6901 pedro.lopez@fi.upm.es
Mariño, Julio D-3326 (+34) 91 336 7456 jmarino@fi.upm.es
Martín, Vicente D-5209 (+34) 91 336 6936 vicente@fi.upm.es
Martínez, Estíbaliz D-4210 (+34) 91 336 7385 emartinez@fi.upm.es
Martínez, Loïc D-2303 (+34) 91 336 3747 loic@fi.upm.es
Medinilla, Nelson D-5109 (+34) 91 336 6926 nelson@fi.upm.es
Menasalvas, Ernestina D-4302 (+34) 91 336 7392 emenasalvas@fi.upm.es
Mengual, Luis D-4303 (+34) 91 336 7392 lmengual@fi.upm.es
Merchán, Ángel CTB (+34) 91 452 4900 (1942) amerchan@fi.upm.es
Moreno, Ana M. D-5102 (+34) 91 336 6928 ammoreno@fi.upm.es
Molina, Íñigo ETSITGC (+34) 91 336 7922 inigo.molina@fi.upm.es
Moreno, Ana María D-5102 (+34) 91 336 6928 ammoreno@fi.upm.es
Muñoz, Susana D-2310 (+34) 91 336 7455 susana@fi.upm.es
Nanevski, Aleksandar Ins. IMDEA Sw (+34) 91 101 2202 (4107) aleks.nanevski@imdea.org
Pastor, Manuel ETSICCP (+34) 91 336 6781 manuel.pastor@upm.es
Patiño, Marta D-2313 (+34) 91 336 7452 mpatino@fi.upm.es
Peña, José María D-4201 (+34) 91 336 7377 jmpena@fi.upm.es
Pérez, Aurora D-4301 (+34) 91 336 7389 aurora@fi.upm.es
Pérez, María de los Santos D-4204 (+34) 91 336 7380 mperez@fi.upm.es
Ramírez, Jaime D-5112 (+34) 91 336 6923 jramirez@fi.upm.es
Robles, Víctor D-4204 (+34) 91 336 7380 vrobles@fi.upm.es
Rodríguez, Alejandro D-4302 (+34) 91 336 7388 alejandrorg@fi.upm.es
Rodríguez, Ángel D-4102 (+34) 91 336 7371 arodri@fi.upm.es
Salas, Pedro ETSIT (+34) 91 336 7242 p.salas@upm.es
San Feliu, Tomás D-5106 (+34) 91 336 6924 tsanfe@fi.upm.es
Segovia, Javier D-2303 (+34) 91 336 7451 fsegovia@fi.upm.es
Silva, Andrés D-5107 (+34) 91 336 6921 asilva@fi.upm.es
Soriano, Francisco Javier D-4309 (+34) 91 336 7396 jsoriano@fi.upm.es
Tovar, Edmundo D-5111 (+34) 91 336 6920 etovar@fi.upm.es
Valduriez, Patrick INRIA (+33) 46 714 9726 patrick.valduriez@inria.fr
Vegas, Sira D-5105 (+34) 91 336 6929 svegas@fi.upm.es
Zamorano, Juan D-4202 (+34) 91 336 7378 jzamora@fi.upm.es

Cada profesor puede trabajar en una o varias de las líneas de investigación del Programa.